Составление списков — «тонкий» признак слабоумия, который проявиться за 5 лет до диагноза

Составление списков — «тонкий» признак слабоумия, который проявиться за 5 лет до диагноза


Первые предупредительные признаки деменции могут появиться уже за пять лет до появления других контрольных симптомов.


Деменция детализирует группу симптомов, связанных с продолжающимся снижением когнитивных функций. Хотя наибольший известный риск развития деменции связан с возрастом, это состояние не считается нормальной частью старения. Возможность быстро обнаружить тревожные сигналы может выиграть драгоценное время, чтобы вмешаться, пока не стало слишком поздно. Один предупреждающий знак может появиться в вашем отношении к спискам.

Хотя не существует волшебного устройства, которое могло бы помочь предсказать, разовьется ли у вас деменция, есть некоторые «незаметные» признаки, которые могут звонить в тревожные звоночки за годы до того, как вы начнете испытывать серьезные симптомы.




"Один из таких признаков может появиться, когда вы собираетесь отправиться за покупками. На самой ранней стадии симптомы очень неспецифичны и могут быть вызваны самыми разными причинами. От попыток найти ваши любимые продукты до обеспечения лучшей цены — есть много разных вещей, которые приходят вам в голову, когда вы просматриваете проходы в магазине", - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.




Однако вы можете внезапно заметить, что не совсем уверены, что вам нужно от магазина, что побудит вас начать составлять списки.

"Часто люди обнаруживают, что начали составлять списки. Некоторые люди могут составлять списки всю свою жизнь, но это касается людей, которые не составляли списки и начинают это делать".


Это означает, что если вы вдруг обнаружите, что вам нужно составлять списки в более позднем возрасте, возможно, вы испытываете снижение когнитивных функций.


Ранее МедикФорум писал о пользе отказа от сладкого.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в