Врач назвала заболевания с симптомом в виде повышенной сонливости

сонливость

Сонливость входит в число характерных симптомов диабета, сообщила в интервью врач Ирина Терещенко.

Врач отметила, что разные заболевания могут проявляться внешне симптомом в виде повышенной сонливости. Один из таких недугов – сахарный диабет. При данном заболевании возможны нарушения метаболизма, негативно влияющие на уровень энергии, тонус.

«Постоянная усталость и желание поспать – один из типичных признаков сахарного диабета», - подчеркнула Терещенко, беседуя с «Газетой.Ru».

Другое заболевание, симптомом которого является повышенная сонливость, – железодефицитная анемия. В ее случае (как уже можно понять из названия) в организме понижено содержание железа, которое обеспечивает активность кровяных клеток и доставку ими кислорода в органы тела, включая мозг. Человек с анемией испытывает недостаток кислорода, что способствует появлению таких признаков как повышенная утомляемость, вялость, сонливость, головокружение.

Кроме того, постоянное желание спать может преследовать человека с нездоровой щитовидной железой.



«При гипотиреозе (сниженной функции щитовидной железы) замедляются все процессы в организме, возникает слабость, сонливость, а также увеличивается вес», - дополнила Ирина Терещенко.

Также врач обратила внимание на то, что повышенная сонливость может возникать из-за дефицита питательных веществ, витаминов, минералов.



«Железо, витамин D, Е, В12, цинк, магний, калий – основные вещества, от которых зависит наша бодрость», - уточнила при этом эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что тип фигуры человека влияет на его склонность к болезням сердца.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Ирина Терещенко
Ирина Терещенко
Здоровье
врач клинической лабораторной диагностики
Читать MedikForum.ru в