По каким симптомам можно определить, что началась пневмония?

кашель у мужчины

Пневмония проявляется симптоматикой, отличающейся от клинической картины гриппа, об этом рассказала в интервью терапевт Ирина Ярцева.

Развитие пневмонии является одним из осложнений гриппа. Врач Ярцева сообщила в интервью, что воспалению легких отчасти свойственны симптомы, которые наблюдаются при гриппе. Но в то же время можно заметить и различие между ними.

По каким же симптомам можно определить, что началась пневмония?

«Пневмония имеет свои «красные флаги» – высокая температура, кашель с мокротой, одышка; боли в грудной клетке. При этом отсутствуют боль в горле и насморк», - сообщила Ярцева «Вечерней Москве».

Многим известно, что пневмония лечится антибиотиками. Ярцева подчеркнула, что заниматься ее самолечением опасно – только врач может назначить  подходящее лекарство, а также его правильную дозировку. В условиях сугубо домашнего лечения сделать это без ошибок крайне проблематично. К тому же, добавила специалист,



«самостоятельно люди определяют заболевание несвоевременно, и это осложняет дальнейшее лечение».

Терапевт констатировала, что к врачу при случившемся заболевании с высокой температурой и кашлем нужно обращаться не позднее чем на третьи сутки. Это позволит медработнику точнее понять анамнез заболевания и сделать его лечение более эффективным.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, чем свиной грипп H1N1 отличаетсяот коронавируса.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Ирина Ярцева
Ирина Ярцева
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в