Стоит ли вызывать скорую помощь при повышении температуры?

Стоит ли вызывать скорую помощь при повышении температуры?

Повышение температуры в медицине называется гипертермией. Это естественная реакция тела на различные патологические состояния – от воспалений до инфекций и не только. Плавно увеличивающиеся цифры на градуснике лишь сигнализирует о работе иммунитета организма человека. Поэтому рекомендуется не сбивать температуру специально, если она ниже 38 градусов. Однако данное действует не всегда. Когда гипертермия присутствует у человека с хроническими заболеваниями, особенно неврологического характера, то в каждом случае необходимо поступать исходя из ситуации: вызвать врача, скорую помощь или проконсультироваться со специалистом онлайн.

Когда можно не вызывать скорую помощь

Повышение температуры часто вызывает панику у больного, особенно если он не понимает, по какой причине возник симптом. В первую очередь, необходимо проанализировать собственное состояние и выбрать: вызывать терапевта, скорую помощь или самостоятельно бороться с гипертермией.

Температура может повыситься на фоне стресса, при обострении хронических заболеваний, в частности, при холецистите, при простуде, переохлаждении, инфекционных болезнях и даже при аллергической реакции. Собственными силами можно сбить температуру и не вызывать скорую помощь в следующих случаях:
  • повышение показателей на короткое время и только один раз;
  • у пациента нет сопутствующих симптомов;
  • отсутствуют признаки вирусных и инфекционных заболеваний (кашель, одышка, головная боль);
  • накануне не было травмы;
  • отсутствуют признаки отравления (понос, рвота).

При повышении температуры у человека без сопутствующих симптомов в большинстве случаев будет достаточно получить онлайн-консультацию терапевта. Уже врач, при наличии определенных факторов, может назначить очный прием.

Скорая помощь необходима для стабилизации состояния пациента в серьезных случаях и для последующей госпитализации в клинику. Рекомендуется обратиться к врачу при наличии гипертонии, выраженной одышки, продолжительного кашля, высыпаний на коже, острых болей в животе, головокружения. Вызвать терапевта на дом, как и скорую помощь можно на сайте smclinic.ru.

Повышение температуры вызывает множество заболеваний и состояний. Некоторые из них особенно опасны, другие — менее. Поэтому основными причинами вызова врача или бригады скорой помощи должны быть не только гипертермия, но и общее ухудшение состояния больного при наличии определенных симптомов. Скорая помощь не требуется, если температура менее 38 градусов и есть положительная реакция на прием жаропонижающих препаратов.
Читать MedikForum.ru в