В новогодние дни можно пострадать от синдрома «праздничного сердца»

праздничный ужин

Кардиолог Анастасия Юсупова: к появлению синдрома «праздничного сердца» часто ведет злоупотребление алкоголем и калорийной едой во время новогодних застолий.

Врач Юсупова рассказала о повышенном риске синдрома «праздничного сердца» в дни новогодних мероприятий и каникул. Беседуя с изданием «Петербургский дневник», кардиолог отметила, что примерно к третьему дню праздников увеличивается число пациентов, которых госпитализируют с приступами аритмии.

«Алкогольные напитки, большие объемы жидкости могут приводить к дисбалансу электролитов, а у пациентов, которые страдают хронической аритмией, все это может спровоцировать нарушение сердечного ритма», - сказала Анастасия Юсупова.

Кардиолог добавила, что аритмия из-за слишком большого количества съеденного и выпитого может возникнуть даже у здорового человека. Это происходит, когда возникает критический дисбаланс электролитов, влияющий на сердечный ритм. Кроме того, от аритмии могут пострадать генетически склонные к ней люди, которые могут не знать о своей особенности.



Также Юсупова констатировала, что праздничное переедание, соленые закуски и слишком большое количество выпитой жидкости за новогодним столом способны ухудшать самочувствие у гипертоников. При повышенном давлении все это может спровоцировать гипертонический криз.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как может навредить шампанское людям с болезнями вен.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Анастасия Юсупова
Анастасия Юсупова
Здоровье
врач-кардиолог
Читать MedikForum.ru в