заболевание

В интервью врача-иммунолога Елены Мескиной были перечислены отличительные особенности нового варианта коронавирусной инфекции – «кракена».

Врач Мескина рассказала, что выявленный в России штамм «кракен» отличается крайне высоким заражающим потенциалом. Новый вариант ковида может не только «пробивать» иммунную защиту, он массово поражает дже вакцинированных людей.

«Те, кто относительно недавно переболел, могут снова заразиться. В том числе и привившиеся от коронавируса», - предупредила врач-иммунолог.

Мескина перечислила «Вечерней Москве» признаки, которыми проявляется заражение штаммом «кракен». По словам медика, этот вариант вызывает практически то же течение болезни, что «омикрон» – с повышением температуры и лихорадкой, слабостью, головными болями, ломотой в суставах и мышцах, насморком, чиханием и так далее.



Кроме того, симптомом «кракена» является диарея.



«Клиническая картина «кракена» сопровождается диареей, а при гриппе и иных простудных заболеваниях чаще наблюдается токсикоз» - постулировала специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что нетонущий стул может быть признаком болезней кишечника.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Мескина
Елена Мескина
Здоровье
врач-иммунолог
Читать MedikForum.ru в