Названы средства, которые помогают при любых ОРВИ

сезон ОРВИ

Солевой раствор для полоскания горла является одни из универсальных средств борьбы с симптомами ОРВИ.

Средства, которые могут помогать при любых ОРВИ – это водный раствор с солью для полоскания ротоглотки, назальные капли для облегчения дыхания и парацетамол для снижения высокой температуры и борьбы с лихорадкой. О проверенных средствах, актуальных при любой респираторной инфекции, проинформировал aif.ru.

Медицинские эксперты издания уточнили, что для изготовления раствора нужно смешать треть ложки соли со стаканом теплой воды, а при использовании капель важно не применять их дольше срока, указанного в инструкции, во избежание привыкания. Применять парацетамол желательно, если температура тела превышает 38 градусов.

Терапевт Александр Карабиненко, комментируя эффективность средств от ОРВИ, отметил:



«Универсальных средств, которые гарантированно помогают всем, не существует, – все зависит от защитных свойств организма человека в каждом конкретном случае, а также от тяжести заболевания».

Карабиненко добавил, что к надежным средствам, действительно помогающим в борьбе с сезонными инфекциями, также можно отнести прививку и препараты с интерфероном.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач посоветовал россиянам после гриппа принимать поливитаминные препараты.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Карабиненко
Александр Карабиненко
Здоровье
профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Пирогова
Читать MedikForum.ru в