Обсессивно-компульсивное расстройство: что характерно для людей с ОКР?

беспокойство

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) включает повторяющиеся навязчивые мысли и компульсивное поведение.

Будучи психическим расстройством, ОКР часто развивается в подростковом и молодом возрасте (средний возраст его начала– 19-20 лет). Для него характерны навязчивые мысли, или идеи, которые называются обсессиями, или повторяющиеся действия (компульсии).

О том, что отличает людей, страдающих ОКР, рассказали специалисты портала The Health Site.

Тревожность. Жертвы обсессивно-компульсивного расстройства болезненно реагируют на дискомфорт, которым для них становится практически все, что они не могут контролировать. Все, что идет не по плану, неожиданно меняется, а также незнакомая обстановка способны вызвать у них сильное беспокойство, граничащее с мучением.

Проверка и перепроверка. Человек, страдающий ОКР, может иметь одержимость проверками. Например, он многократно проверяет, закрыта ли дверь, выключены ли электроприборы или газовая плита, постоянно просматривает электронные письма и сообщения, проверяет какие-то телесные симптомы.
 
Мизофобия. Одна из распространенных форм ОКР выражается в сильном страхе перед заражением и загрязнением. Это может проявляться в многократном мытье полов и посуды, очищении рук, частой стирке, а также в избегании малейшего скопления людей или контакта с кровью.

Наведение порядка. Для людей с обсессивно-компульсивным расстройством бывает характерна одержимость симметрией и порядком. Они не могут чувствовать себя спокойно, зная, что порядок нарушен – вещи лежат не на своих местах или несимметрично. Также часто занимаются тем, что что-то расставляют или перекладывают в соответствии с некой гармонией.

Подсчет. Кроме того, им бывает свойственна страсть к подсчету – числа могут иметь для людей с ОКР особенное, одним им понятное значение. Нередко они совершают повторяющиеся действия строго определенное количество раз.

Ранее портал MedikForum.ru писал о заболеваниях, возникающих из-за негативных эмоций.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в