Изжога у женщин может быть признаком рака яичников

изжога у женщины

Исследование показало, что при развитии рака яичников женщины могут испытывать симптомы расстройства желудка.

Рак яичников часто диагностируют лишь на поздней стадии, поскольку его проявление часто бывает расплывчатым. Исследователи, представляющие Имперский колледж Лондона, выяснили, что женщины с не выявленным вовремя раком яичников склонны совершать частые покупки средств от расстройства желудка, включая изжогу.



«В некоторых случаях изжога может быть признаком рака», - заявили лондонские специалисты.

По словам ведущего автора исследования, доктора Джеймса Фланагана,  учеными было обнаружено заметное увеличение покупок обезболивающих и   лекарств от расстройства желудка среди женщин с раком яичников за восемь месяцев до получения диагноза. Доктор Фланган порекомендовал женщинам, столкнувшимся с участившимися эпизодами изжоги или несварения обратиться к врачу и пройти обследование органов репродуктивной системы.



В свою очередь, британская организация по исследованию рака Cancer Research UK также подтверждает, что рак яичников может проявляться как синдром раздраженного кишечника (СРК). Ее специалисты советуют женщинам обращать внимание на следующие возможные симптомы рака яичников.
  • Постоянное чувство вздувшегося живота.
  • Потребность в частом мочеиспускании.
  • Дискомфорт в области живота или таза.
  • Быстрое насыщения во время еды.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему у молодых мужчин может снижаться тестостерон.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в