Жирная пища поможет вам избавиться от смертельных кишечных паразитов

Жирная пища поможет вам избавиться от смертельных кишечных паразитов


Власоглав, который представляет собой тип паразитического червя, обитающего в толстой кишке, является основной причиной смерти и болезней в некоторых странах.


Многие из нас с осторожностью относятся к включению в свой рацион слишком большого количества жиров. Помимо увеличения веса, это также может повысить риск таких проблем, как, например, высокий уровень холестерина и сердечные заболевания. Но теперь исследования показали, что диета с высоким содержанием жиров может быть полезна для иммунной системы очень необычным образом.

"Ученые обнаружили, что диета с высоким содержанием жиров позволяет иммунной системе уничтожать паразитических червей. Паразитические черви поражают миллионы людей, особенно в развивающихся странах с плохими санитарными условиями, что приводит к болезням и даже смерти. Один из этих паразитов, известный как власоглав, может вызывать длительные инфекции в толстой кишке", - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.




Чтобы иметь возможность изучить, как питание влияет на заражение червями-паразитами, мы использовали модель мышей, trichuris muris, тесно связанную с человеческим власоглавом trichuris trichiura, и наблюдали, как диета с высоким содержанием жиров влияет на иммунитет.

Ранее было показано, что иммунный ответ, который изгоняет паразита, зависит от лейкоцитов, называемых Т-хелперами 2, которые специализируются на устранении желудочно-кишечных паразитов.




Эти результаты показывают, как диета с высоким содержанием жиров, а не само ожирение, увеличивает молекулу на Т-хелперных клетках, называемую ST2. Затем это позволяет усилить реакцию Т-хелперов 2, которая изгоняет паразита из слизистой оболочки толстой кишки.

"Диеты с высоким содержанием жиров в основном связаны с усилением патологии во время болезни. диета может глубоко изменить способность вырабатывать защитный иммунитет, и это может дать нам новые подсказки для лечения миллионов кишечных паразитарных инфекций во всем мире".



Ранее МедикФорум писал о признаках сердечной недостаточности.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в