Недержание мочи является скрываемой мужчинами проблемой

посещение туалета

Недержание мочи часто упоминается как типичная женская проблема, однако данное нарушение бывает свойственно и мужчинам.

О проблеме мужского недержания напомнили специалисты британской организации, специализирующейся на раке простаты, Prostate Cancer UK. По и словам, примерно половина мужчин испытывали ранее или до сих пор страдают от недержания мочи, но в большинстве своем скрывают это.

«Количество мужчин, страдающих недержанием, намного выше того, что было известно до сих пор. Причем это касается не только мужчин среднего и пожилого возраста с проблемами предстательной железы, но и молодых людей», - заявили представители Prostate Cancer UK.

Согласно их данным, недержание мочи у мужчин  обычно бывает связано с проблемами в предстательной железе. У молодых этому способствует воспаление железы (простатит). В старшем возрасте наиболее частой причиной является доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Медики отметили, что недержание мочи у мужчин часто вызывается напряжением, или бывает императивным. Императивное мочеиспускание означает внезапную и сильную потребность помочиться, сопровождаемую подтеканием. Также может чувствоваться потребность в частом посещении туалета, в том числе ночью.

Помимо этого, может наблюдаться стрессовое недержание мочи, которое характеризуется  подтеканием при давлении на мочевой пузырь, возникающем из-за кашля, чихания, смеха, поднятия тяжестей.



Специалисты констатировали, что недержание может оказывать серьезное негативное воздействие на качество жизни у мужчин. Во многихх случаях они испытывают стресс, депрессию. При этом, как показывают опросы, мужчины стыдятся данной проблемы и тщательно скрывают ее. Эксперты настоятельно рекомендуют мужчинам обращаться к врачу при появлении неконтролируемого подтекания или недержания мочи.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что привычка ходить в туалет «на всякий случай» вредит здоровью.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в