Исследование: чем лучше человек спит, тем дольше он может прожить

сон

Исследователи констатируют: хороший сон означает хорошую продолжительность жизни, и чем лучше сон, тем больше лет может прожить человек.

Около 8 процентов смертей по любой причине могут быть связаны с плохим качеством сна – об этом сообщили специалисты Медицинской школы Икана на горе Синай, выступившие на международной кардиологической конференции в США. В свою очередь, отмечают ученые, хороший сон – крепкий и достаточно продолжительный –  серьезно увеличивает шансы людей на долголетие: чем лучше человек спит, тем дольше он может прожить.

«Недостаточно спать только нужное количество часов. Важно, чтобы организм действительно отдыхал во сне, и не было проблем с засыпанием», - заявили ученые.

Ими были проанализированы данные более 172 тысяч человек возрастом (в среднем) 50 лет, за которыми специалисты наблюдали четыре года. За это время умерли более 8 тысяч испытуемых.

Исследователи соотнесли продолжительность жизни с пятью факторами хорошего сна:
  • сон продолжительностью 7-8 часов в сутки,
  • трудности с засыпанием не чаще двух раз в неделю,
  • сон без использования снотворных,
  • преждевременное пробуждение не чаще двух раз в неделю,
  • чувство отдыха после пробуждения.
Чем больше из этих пяти факторов присутствует в жизни человека и чем выше «балл» по каждому из них, тем более качественным и полезным для здоровья считается сон.

Специалисты подсчитали: среди тех, у кого наблюдались все пять факторов качественного сна, ожидаемая продолжительность жизни была в среднем на 4,7 года больше у мужчин и на 2,4 года больше у женщин (в сравнении с теми, у кого присутствовал только один фактор хорошего сна или вообще ни одного). В частности,



«если сон по своему качеству соответствует всем пяти факторам, риск преждевременной смерти от любой причины снижается на 30 процентов, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 21 процент, от рака – на 19 процентов, от других болезней – на 40 процентов», - постулировали авторы проекта.

По их словам, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, почему у мужчин, которые хорошо спят, ожидаемая продолжительность жизни заметно выше, чем у женщин, которые также хорошо спят. Кроме того, эксперты отметили, что вероятность долголетия значительно повышается, если человек формирует здоровые привычки сна с юного возраста.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что вредно делатьпри имеющемся варикозе.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в