Врач Сурненкова: о каких проблемах со здоровьем говорят ночные пробуждения?

нарушения сна

Врач-сомнолог Татьяна Сурненкова: внезапные ночные пробуждения бывают обусловлены гормональными нарушениями, проблемами с психикой, высоким сахаром в крови.

Врач Сурненкова рассказала в интервью о тех нарушениях, которые могут быть причиной несвоевременных пробуждений ночью. Одним из распространенных факторов этой проблемы врач назвала подверженность людей стрессу и связанные с ним расстройства психоэмоциональной сферы – тревожность, депрессия.

«Если вы стали просыпаться в ранние утренние часы,  это может быть признаком депрессии», - уточнила медик.

Также, добавила Сурненкова, внезапное прерывание сна ночью или слишком ранним утром может говорить о нарушениях гормонального характера и нестабильном уровне сахара в крови, который может сильно повышаться в ночные часы (например, из-за имеющегося диабета).



Апноэ во сне – еще одна возможная причина того, что человек неожиданно просыпается ночью. Медик объяснила, что в случае апноэ происходят остановки дыхания, на которые реагирует головной мозг: н получая с дыханием нужного ему кислорода, он активизирует выделение веществ, создающих эффект «сигнала тревоги», вынуждающего человека проснуться.



К другим проблемам, которые могут скрываться за пробуждениями по ночам, относятся
  • нарушения пищеварения, сопровождаемые кислотным рефлюксом.
  • злоупотребление алкоголем и кофеином
  • воздействие электромагнитного излучения гаджетов
  • расстройства сна, бессонница.
«Если человек пробуждается три раза в неделю и это продолжается минимум три месяца подряд, то это является хронической бессонницей и в таком случае необходимо проконсультироваться с врачом», - дала совет Сурненкова, беседуя с изданием «Лайф».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, чем опасно состояние низкого гемоглобина.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Татьяна Сурненкова
Татьяна Сурненкова
Здоровье
врач функциональной диагностики, руководитель центра сомнологии
Читать MedikForum.ru в