Можно ли диабетикам есть шоколад: врач Гуреева назвала безопасное количесво

Можно ли диабетикам есть шоколад: врач Гуреева назвала безопасное количесво


Регулярные скачки уровня сахара в крови могут быть опасны для диабетиков и могут привести к необратимому повреждению нервов и глаз.


Для некоторых людей существуют некоторые потенциальные риски, когда дело доходит до употребления большого количества кондитерских изделий. Людей с диабетом предупреждают, чтобы они не ели продукты, которые могут вызвать скачок сахара в крови, так как он уже находится на более высоком уровне, чем обычно.

Из-за содержания сахара в шоколаде можно предположить, что диабетикам следует избегать его.




«Это миф, что люди с диабетом должны избегать употребления шоколада, так как он сладкий и содержит большое количество сахара. Его можно употреблять в небольших количествах и не слишком часто, как часть здорового питания и образа жизни», - говорит врач-эндокринолог Антонина Гуреева специально для МедикФорум.

Каковы риски употребления шоколада?


Шоколад богат энергией, сахаром и насыщенными жирами, которые влияют на уровень глюкозы. Если употреблять его регулярно и в больших количествах, он также может повысить уровень холестерина и вызвать увеличение веса, а также проблемы с зубами и сердечные осложнения в долгосрочной перспективе.




«Обычно люди с диабетом выбирают «диабетический шоколад» или «шоколад без сахара» как «более здоровый» вариант для них. Всегда не забывайте проверять этикетку, чтобы узнать о содержимом. В этих продуктах может быть меньше сахаров, которые заменены жирами, что не так уж и хорошо. Альтернативные подсластители, такие как сахарные спирты (мальтит и сорбит), также могут быть добавлены, которые обладают слабительным эффектом. Стевия — натуральный подсластитель и лучший выбор при выборе «более здорового» шоколада».

Сколько шоколада можно есть диабетику?


Лучшим выбором для людей с диабетом является высококачественный темный шоколад с содержанием какао около 70 процентов, так как содержание сахара и жира часто ниже, чем в белом или молочном шоколаде.


Ранее МедикФорум писал о симптомах рака пищевода.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в