Бессонница: вот почему вы просыпаетесь в одно и то же время каждую ночь

Бессонница: вот почему вы просыпаетесь в одно и то же время каждую ночь


Если вы всегда просыпаетесь ночью в одно и то же время, это явление можно объяснить с помощью так называемых «органных часов».


"Если вы просыпаетесь в определенное время каждую ночь, независимо от времени сна, вам следует обратить на это внимание", - говорит семейный врач Татьяна Захарова специально для МедикФорум.




Если вы всегда просыпаетесь в одно и то же время, вам следует внимательно следить за симптомами






23:00-01:00: пора желчного пузыря и пора спать. Пульс, артериальное давление и уровень кортизола падают, кожа восстанавливается.

"Что сейчас оказывает особенно негативное влияние, так это алкоголь и тяжелая пища".

1-3 часа ночи: в эти часы печень выводит токсины из организма — если вы слишком много выпили вечером, вы, вероятно, будете ворочаться в постели в это время.
Безалкогольные вечера и продукты, поддерживающие печень, такие как зеленый чай перед сном, творят чудеса.

3-5 утра: легкие очищаются сами по себе — этому процессу может помочь сон с открытым окном. 

"Любой, кто часто просыпается от собственного кашля в это время, должен подумать о том, как работают его легкие: возможно ли, что сигареты или аллергия являются проблемой?".

5-7 утра: тело уже думает о пробуждении и подготавливает к нему повышенный выброс кортизола. Это также стимулирует кишечник, что многих гонит в туалет. Выпив стакан теплой воды первым делом с утра, вы поддержите пищеварение и с легкостью начнете день.

7-9 утра: теперь организм готов к приему пищи. ТКМ рекомендует легкую теплую утреннюю еду, такую как овсянка с корицей и фруктами.

«Если вы посмотрите на органные часы, то на самом деле в ночное время есть определенные задания по физиологии органов. Например, у печени повышенный метаболизм ночью — т.е. она работает больше, чем днем».

Ежедневный стресс влияет на сон


Органные часы могут указывать на проблемы со здоровьем. Впрочем, есть и другие причины, по которым вы всегда просыпаетесь в определенное время, — говорит доктор. 

Однако не следует исключать органические причины. По словам медика, это могут быть:
  • Рефлюкс в ранние утренние часы из-за повышения желудочной кислоты, то есть изжоги.
  • Трудности с получением воздуха из-за сужения бронхов.
  • Усиление храпа, когда мышцы больше всего расслабляются во время фазы быстрого сна по утрам.


Ранее МедикФорум писал о противораковых продуктах.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в