Предсказать выкидыш можно с вероятностью 99%

Предсказать выкидыш можно с вероятностью 99%Самый достоверный способ диагностики нежизнеспособной беременности предложили ученые из Англии и Нидерландов. Они рассказали, как определить угрозу выкидыша на ранних сроках беременности (до 14 недель).

На данный момент, большинству беременных женщин, жалующихся на боль в животе, проводят УЗИ. Эта процедура позволяет выявить нежизнеспособную беременность в большинстве случаев, но не всегда. Однако если совместить УЗИ с анализом на прогестерон («гормон беременности»), диагноз будет поставлен с минимальной погрешностью (всего 1%).
Прежде чем заявить о своем открытии, ученые проанализировали результаты 26 исследований, участниками которых стали примерно 9 500 женщин, имевших угрозу выкидыша на ранних сроках беременности.
Эксперты обратили внимание, что достоверность результатов УЗИ составила 73% , теста на прогестерон – 96% (если показатели опускались до 10 нг/мл и ниже), а альтернативных способов диагностики - 37%. Если же ультразвуковое исследование было дополнено взятием анализа на «гормоны беременности», точность определения выкидыша достигала 99%.

Важно:
Исследователи отмечают, что тест на прогестерон не диагностирует внематочную беременность, поэтому использовать его для этой цели неэффективно.

Для справки:
По статистике, угрозу выкидыша на раннем сроке беременности имеет каждая третья женщина «в положении».
Прогестерон - это женский половой гормон, необходимый для нормального течения менструальных циклов и беременности.
Внематочная беременность не является жизнеспособной и требует немедленного прерывания.

Читать MedikForum.ru в