Высокий уровень тестостерона грозит диабетом и раком

Избыток мужского гормона тестостерона в организме связан с повышенным риском диабета и рака предстательной железы. Это в очередной раз доказали американские ученые. 

Тестостерон и диабетТестостерон и диабет


Наука уже давно связывает повышенный уровень тестостерона с угрозой развития диабета и аденомы простаты. Ученые из Калифорнийского университета подтвердили эту гипотезу, когда взяли образцы слюны у 350 жителей удаленного племени, проживающего в джунглях Боливии. Эти туземцы заинтересовали ученых потому, что у них генетически отмечался меньший уровень тестостерона, чем у среднестатистического мужчины.


Тестостерон и диабетТестостерон и диабет


Оказалось, что у представителей этого племени аденома простаты практически не встречается. Кроме того, у мужчин отмечался очень низкий уровень сахара в крови, что существенно снижает риск развития диабета. Несмотря на низкий показатель тестостерона в целом, у некоторых мужчин этого племени все-таки отмечался повышенный уровень данного гормона, хотя и ниже, чем у жителей индустриально развитых стран. Однако это все равно приводило к увеличению размера их простаты.


У более чем 90% мужчин старше 80 наблюдается увеличение размера простаты, что в медицине известно как гиперплазия предстательной железы. Примерно половине представителей сильного пола из данной возрастной группы требуется специфическое лечение. Теперь же антропологи Калифорнийского университета в Санта-Барбаре доказали, что основной причиной этого является повышенный уровень мужского гормона тестостерона, который отвечает за либидо и маскулинность.


Данное открытие имеет важное значение для миллионов мужчин, которые принимают специальные добавки для повышения падающего с возрастом уровня тестостерона. Кроме того, это может показаться небезынтересным для бодибилдеров, которые принимают анаболические стероиды, представляющие собой большие дозы тестостерона. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в