Магниты для мозга помогут людям с ожирением быстро похудеть

Стимуляция мозга

Стимуляция мозга магнитами может быть безопасным и доступным по стоимости средством лечения ожирения, как показали исследования. Выяснилось, что данная магнитная терапия снижает радость от приема пищи.

Особые электромагнитные импульсы помогут жертвам ожирения перестать злоупотреблять пищей, как утверждают ученые из Университета Милана. Они провели целый ряд клинических исследований эффективности терапии, стимулирующей мозг людей с лишним весом за счёт магнитных импульсов, отправляемых через специальную шапку. По результатам этих исследований был сделан вывод о том, что данная стимуляция мозга уменьшает уровень эндорфинов, которые выделяются после приема пищи. В исследовании приняли участие 40 человек с ожирением, и всего одного получасового сеанса было достаточно для того, чтобы они начали худеть.

Если эта глубокая внутричерепная магнитная стимуляция действительно сработает, то она станет доступной по стоимости и безопасной альтернативой гастрошунтирования или дорогих лекарственных средств от ожирения. Методика стимулирует нейроны в особых зонах мозга. Пациент слышит некоторые щелкающие звуки, ощущает воздействие на кожу головы и может испытывать определенный дискомфорт, но недостаточный для того, чтобы перестать заниматься своими обычными делами. Технология препятствует выделению большого количества эндорфинов - химических веществ, которые рождают ощущение радости по мере употребления пищи и после ее приёма.

Мозг жертв ожирения выделяет большее количество эндорфинов, чем мозг людей с нормальным весом. Именно поэтому прием пищи приносит жертвам ожирения такое удовольствие, от которого так сложно бывает отказаться. Стимуляция мозга специальными магнитами позволяет понизить уровень удовольствий, а значит, уменьшить мотивацию к поглощению больших объемов продуктов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в