Иглоукалывание не поможет женщине забеременеть

Иглоукалывание

Во многих клиниках по лечению бесплодия пациентам предлагают сеансы иглоукалывания. Однако исследование показало, что эта популярная разновидность китайской традиционной медицины неэффективна.

Растущее число центров по лечению бесплодия наряду с традиционной медициной предлагает своим пациентам разные виды альтернативного лечения, включая акупунктуру или иглоукалывание. Кроме того, желающим забеременеть женщинам и их мужьям советуют пройти через массаж, осознанную медитацию и даже разного рода травяные препараты, которые якобы сделают вероятность зачатия выше. И всё-таки иглоукалывание считается самой популярной разновидностью альтернативной медицины. Эта традиционная древняя китайская практика включает помещение стерильных иголок в различные точки тела для манипуляций «чи» или потоком энергии. Акупунктуру используют во многих медицинских учреждениях для борьбы с болью в нижней части спины, головными болями и артритом.

Исследования показывают, что в некоторых случаях иглоукалывание действительно может снизить болевой симптом, хотя действенность этой методики сопоставима с эффектом плацебо.Что же касается клиник по лечению бесплодия, то здесь продвигается идея о том, что акупунктура увеличивает приток крови к определенным точкам женского тела, и это якобы повышает шансы на имплантацию эмбриона при экстракорпоральном оплодотворении. Несмотря на столь смелое заявление, каких-либо серьезных научных исследований, которые бы его подтверждали, не существует.

В журнале Американской медицинской ассоциации опубликован отчет ученых о результатах исследования, которое показало, что акупунктура неэффективна при использовании ЭКО. 848 женщин из Австралии и Новой Зеландии проходили через экстракорпоральное оплодотворение. Их средний возраст составил 35,4 года. Какая-то часть женщин наряду с традиционными манипуляциями получала акупунктуру, а какая-то часть - ненастоящее иглоукалывание, при котором иголки помещались произвольно в любые места тела без всякой лечебной цели. Выяснилось, что в той и в другой группе женщин эффективность ЭКО составила одинаковые 18%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в