Тромбофлебит ног: лечение народными средствами

ноги
По ходу вен на ногах стали появляться тянущие ощущения? При надавливании на икроножную мышцу возникает боль? Ноги устают и наливаются к вечеру? Увы, всё это может быть признаком начинающегося тромбоза. Не нужно паниковать. Но пройдя обследование и получив рекомендации флеболога, лучше начать лечение тромбофлебита. Для начала – простыми народными средствами. МедикФорум собрал простые рецепты, которые помогут избавиться от этой проблемы.

Как уксус помогает снять симптомы тромбоза


Часто слышишь, как лечить тромбофлебит советуют спелыми помидорами. Компрессы из томатов действительно помогают бороться с симптомами недуга. Но такое лечение доступно только летом. Поэтому чаще для симптоматического лечения зарождающегося тромбофлебита рекомендуется яблочный уксус. Это очень простое средство, которое можно использовать без боязни о побочных эффектах.
ноги

Эффективность такого домашнего лекарства обусловлена следующими действиями:

•уксус способствует укреплению стенок сосудов;

•снимает отечность;

•тонизирует кожу;

•стимулирует венозный кровоток;

•насыщает организм полезными витаминами (А, С, Е), природными минералами, микроэлементами;

•обладает противовоспалительным эффектом;

•действует как легкое обезболивающее.

Чтобы целебные свойства яблочного уксуса проявились в полной мере, лучше лечить тромбофлебит вен не купленным в магазине продуктом, а приготовленным самостоятельно. В качестве примера приведем самый простой рецепт домашнего уксуса из яблок.

Ингредиенты на литр воды (кипячёной):

•яблоки – 800 г;

•сахар или мёд – 200 г;

•ржаные сухари – 20 г (можно заменить дрожжами – 10 г).

Последовательность приготовления:

1.Яблоки натирают на тёрке с крупными ячейками.

2.Заливают водой.

3.Добавляют половину сахара (мёда), дрожжи (ржаные сухарики).

4.Оставляют в тёплом месте на 10 суток, чтобы масса забродила.

5.Ежедневно смесь перемешивают деревянной ложкой по 3 раза.

6.По прошествии декады смесь процеживают, яблочную массу отжимают.

7.Добавляют в чистый настой остаток сахара (мёда).

8.Накрывают горлышко банки марлей.

9.Выдерживают в тепле 2 месяца.

10.Готовый яблочный уксус фильтруют, разливают по бутылкам, закупоривают плотно пробками.

Применяют средство в виде примочек, компрессов, обтираний. Лечить закупорку вен яблочным уксусом в отдельных случаях рекомендовано путём внутрь или с помощью вечерних обливаний ног. 

Способы применения средства из яблочного уксуса


Перечислим методы уменьшения симптомов тромбофлебита на нижних конечностях с помощью яблочного домашнего уксуса, которые используют чаще всего:
ноги

1. Втирания. После ванны или душа распаренную кожу протирают неразбавленным яблочным уксусом, уделяя особое внимание наиболее болезненным участкам. Смывать средство не нужно. Ежедневные процедуры выполняют строго с утра и вечером. Курс не прерывают и не прекращают, пока симптомы тромбоза не исчезнут.

2. Компрессы с яблочным уксусом. Марлю, сложенную вчетверо, тонкую пелёнку, мягкую хлопковую тряпочку пропитывают разбавленным 1:1 водой или чистом яблочном уксусе. Прикладывают к участку кожи с болезненными венами. Сверху компресс оборачивают пищевой пленкой. Утепляют тёплым платком, полотенцем. Ложатся на спину, располагая нижние конечности на возвышении (валик, подушка). Процедура длится полчаса. Лечить таким методом тромбоз вен на ногах следует на протяжении 2 месяцев, ежедневно. 

3. Обёртывания. Этот метод лечения яблочным уксусом во многом похож на предыдущий. Марлю, хлопчатобумажную салфетку тоже смачивают в уксусе, прикладывают к очагу поражения вен, фиксируют эластичным бинтом. Укутывают нижние конечности в тёплое одеяло. Нужно удобно расположиться на диване, в кровати и полежать так минут 30–40. Процедуры выполняют утром и вечером ежедневно.

4. Яблочный уксус в разбавленном виде можно принимать внутрь, как отвар или настой из лечебной травы. Утром и перед сном нужно выпивать по стакану такого лечебного раствора: 2 ст. л. уксуса из яблок на 200 мл воды. 

Лечебные ванны и настойки из трав при тромбозе


Чтобы результат домашнего лечения тромбоза стал максимально заметен, местную терапию обязательно дополняют тёплыми лечебными ваннами, отварами целебных растений. Из разной травы обычно составляют сборы, которые потом используют для приготовления ванночек, спиртовых настоек, отваров для растирки болезненных участков, приёма внутрь.
ноги

Например, предлагается лечить тромбофлебит вен нижних конечностей ваннами из травы сушеницы болотной. 50 г сухого сырья заливают 10 л кипятка и в течение часа настаивают. Ножные ванночки принимают в течение получаса в вечернее время, каждый день.

Вместо сушеницы можно заварить в таком же объёме кипятка кору ивы и дуба, взятых в поровну. Травы (1 стакан) настаивать 4 часа, затем прокипятить 30 минут, процедить. В остывший до комфортной температуры настой погрузить больные ноги на полчаса. После ванны лечь, укутав ноги тёплым пледом.

Для приёма внутрь при тромбофлебите применяют травяной сбор:

•тысячелистник – 50 г;

•крушина (кора) – 100 г;

•листья брусники и берёзы – по 100 г;

•цветки бессмертника – 200 г.

Смесь (1 ст. л.) заваривают кипятком, варят 5 минут. Укутав в тепло, настаивают полные 4 часа. Перед приёмом поцеживают. Перед едой выпивают отвар тёплым по половине стакана за раз. Интервал – трижды в день.

Из донника готовят спиртовую настойку. Литром хорошей водки заливают 100 граммов сухой травы, настаивают в темном месте 21 день. Настойку пьют 3 раза в день, по 20 капель перед едой.

Внимание! Шутить с таким опасным заболеванием, как тромбофлебит, нельзя. Игнорирование, неправильные методы решения проблемы могут обернуться плачевными последствиями. Лечить тромбозы вен любыми медикаментозными или натуральными средствами разрешается только под руководством специалиста.

Если вы не ощущаете улучшения от домашних методов, то стоит обязательно обратиться к врачу, чтобы получить рекомендации для медикаментозного лечения. В любом случае, оставлять эту проблему нерешенной опасно для здоровья.

Ранее врачи рассказали, как можно вылечить гепатит С.
Читать MedikForum.ru в