Редкий синдром подарил ребенку глаза диснеевской принцессы

Синдром Аксенфельда—Ригера

Из-за редкой генетической болезни глаза маленькой девочки состоят почти из одних зрачков. Она страдает от синдрома, который наблюдается у одного ребёнка на каждое 200 000.

Маленькая Мелани Мартинес скоро отметит второй день рождения, у этого ребёнка просто невероятные глаза, которые делают ее похожей на диснеевскую принцессу. Но у этой красоты есть оборотная сторона. Маленькая американка страдает от редкого генетического расстройства под названием синдром Аксенфельда—Ригера, который может лишить девочку зрения. На улице рядом с ней порой останавливаются незнакомые люди, пораженные такими огромными глазами, но только мама ребенка знает, какой ценой ей подарена эта красота. Когда Мелани появилась на свет, она выглядела обычным и очень красивым ребенком. Конечно, родственники заметили ее глаза, но не стали волноваться по этому поводу.

В зависимости от течения расстройства синдром Аксенфельда—Ригера проявляется чаще всего почти сразу после рождения. У Мелани его диагностировали уже на первой неделе. У детей с этим синдромом имеются маленькие, почти незаметные радужные оболочки, так что их глаза выглядит, как одни огромные зрачки. Иногда эти зрачки имеют смещенный центр или измененную форму. Порой у детей с данным расстройством даже имеется множество зрачков. Свет проходит через зрачки, поэтому дети вроде Мелани часто необычайно чувствительны к свету.

Именно поэтому при всяком выходе на улицу им нужно обязательно брать с собой солнцезащитные очки. Вероятность развития у такого ребёнка глаукомы составляет 50%. Эта болезнь развивается из-за роста внутриглазного давления, которое повреждает зрительный нерв. Глаукома может привести к слепоте. Данный синдром является редким, с ним сталкиваются не более одного ребёнка на каждые 200 000, а родственники Мелани никогда не слышали ни о чём подобном. Пока девочка сохраняет свою способность видеть окружающий мир, ну а этот мир не перестаёт очаровываться ее удивительными глазами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в