Три простых способа определить у себя депрессию

депрессия

Осень – традиционный сезон хандры для миллионов человек по всему миру. Но не всякое снижение настроения нужно воспринимать как знак депрессии. Состояние депрессии гораздо более глубокое, серьезное и драматичное в своих последствиях. Как же понять, что человек страдает именно от этого заболевания?

Российские ученые назвали три основополагающих симптома депрессии. Первый симптом характеризуется нарушением привычного режима сна и питания, для него свойственны внезапные пробуждения по ночам, усилившаяся тревожность и беспокойство, начавшиеся проблемы со стулом.

«Если человек просыпается в пять часов утра и у него в груди колошматит сердце, рот пересох, если он испытывает острую беспричинную тревогу — это первый признак депрессии», - сказал в связи с этим заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович.

Второй признак связан с ритмичными перепадами настроения. Если утром после пробуждения человек выглядит хмурым, подавленным и чувствует себя соответственно, а к вечеру ему становится лучше, и он вновь улыбается и шутит (и так повторяется достаточно долгий период времени) – это возможный сигнал депрессии.

Третьим признаком является ангедония – утрата удовольствия, порождающая и утрату мотивации. Человек перестает испытывать радость от того, что еще не так давно вызывало у него приятные эмоции и интерес. Такое неожиданное возникающее равнодушие распространяется буквально на все и сопровождается затиханием активности, рабочей деятельности. Если у человека не вызывают никакого эмоционального отклика вкусная еда, приятные события, произведения искусства, получение зарплаты, это говорит о депрессии практически со стопроцентной вероятностью, подчеркивают врачи.

Большинство людей переживает депрессию, не понимая, что с ними происходит. По статистике, у 80% людей с депрессией есть один общий признак - нарушенный сон. У либо затруднено засыпание, либо он просыпается рано, будто от внезапного толчка. Сон обычно поверхностный, тревожный, не дающий ощущения отдыха. Многие пациенты с нарушениями сна в состоянии депрессии уходят в алкоголизм.

«Существует плохое настроение здорового человека и депрессия как синдром заболевания. Одно из принципиальных различий между этими состояниями — надежда на светлое будущее при плохом настроении и бесперспективность при депрессии. Если ты поговорил с человеком, обнадежил его и после этого видишь, что он уже думает о том, как расслабиться и отвлечься, то это, скорее всего, не депрессия», - заметил Андрей Шмилович.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были определены четыре психологических типа личностей людей.
Читать MedikForum.ru в