Семь вещей, которые ваша моча может рассказать о здоровье

хочет в туалет
Как ни странно, ежедневные утренние процедуры дают вам шанс проверить свое здоровье. Нет, мы говорим не о взвешивание и проверки лица на предмет высыпаний, мы говорим о походе по маленькому. Да, всё верно, приглядевшись к цвету мочи, можно увидеть всё ли в порядке с вашим телом или вам нужно обратиться к врачу. МедикФорум собрал данные о некоторых вещах, которые моча может поведать о вашем здоровье. А если точнее, мы расскажем о цветах, которые вы можете увидеть и, что каждый из них говорит о состоянии вашего здоровья. А ещё мы подскажем вам несколько вариантов того, что нужно сделать с каждой проблемой.

#7. Оранжевый.


Если вы заметили, что цвет мочи внезапно сменился на оранжевый, не спешите волноваться. Как оказалась, такое изменение цвета, могут вызвать некоторые противовоспалительные препараты или слабительное. Или причина может быть еще проще, возможно вы едите слишком много моркови. Это не шутка и бета-каротин содержащийся в моркови, может сделать мочу оранжевой. Если вы уверены, что все из перечисленного к вам не относится, попробуйте пить больше воды. У вас может быть обезвоживание, поэтому моча слишком концентрированная, в этом случае цвет может варьироваться от темно желтого, до оранжевого.
анализ мочи
Если вы будете больше пить, через пару часов цвет должен вернуться в норму. Хотя мы настоятельно советуем пить больше воды, в добавок проверьте свои глаза. Если вы заметили желтоватый оттенок, вместе с оранжевой мочой - это может быть признаком неправильной работы печени. Здесь вы не справитесь самостоятельно, поэтому, как можно скорее запишитесь на приём к врачу.

#6. Розовый и красноватый. 


Розовый или красный цвет мочи, обычно приводит большинство людей в панику, но на самом деле это не то чего стоит сразу бояться. Цвет вполне может быть вызван определенными продуктами и лекарствами. Если вы недавно ели свеклу, ежевику или ревень, тогда, скорее всего, вам не о чем беспокоиться. Некоторые составляющие этих продуктов, которые придают им красный цвет, выводятся в мочу после того, как почки выполнили свою работу. Если дело в подобных продуктах, на следующий день моча должна вернуться к нормальному цвету. Если это не так, обратитесь к врачу. 
Другая причина, может быть в том, что определенные антибиотики, например рифадин и римактан, который используется для лечения туберкулеза, могут окрашивать мочу в красноватый. Если вы принимаете, что-то для лечения инфекции мочевыводящих путей, например феназопиридин, моча может быть розовой. Помните, что никогда нельзя принимать серьезные лекарства, в том числе антибиотики, без рецепта и врач должен предупредить вас о побочных эффектах. Если он этого не сделал, обязательно спросите.
Еще одна причина, по которой моча может стать розовой или красноватой - это то, чего опасается большинство людей. В ней содержится кровь. Кровь в моче является признаком инфекции мочевых путей, заболеваниях почек, раковых или доброкачественных опухолей, камней в мочевом пузыре или в почках. Если вы заметили в моче сгустки крови или другие ткани, не медлите и обратитесь к врачу. Врачи говорят что такие симптомы часто игнорируется, особенно среди женщин, которые обычно отмахиваются от них, как от странных месячных.

#5. Зеленый или синий.


Увидеть такие цвета в моче - это наверное наибольший шок, потому, что они выглядят неестественно, ну может только не для Смурфиков и Гринча. Но, если серьезно, человека такое чертовски сильно испугает. Опять же, употребление определенных продуктов, таких как искусственно окрашенная еда или спаржа, может выкрасить мочу до такой степени, что она станет синей или зелёной. Если причина в этом, беспокоиться не о чем, она очиститься через день или два. Кроме того, такие препараты, как амитриптилин, индометацин, тоже могут вызвать подобные цвет. Однако, если ни одна из этих причин не кажется вам вероятной, стоит позвонить врачу прямо сейчас, а еще лучше сразу звонить 112. Зелёная моча может быть признаком редкой инфекции мочевых путей, вызванной бактериями. Они также могут спровоцировать образование камней в почках, которые, как можно представить, доставляют мало удовольствия при выходе через мочевыводящий канал.

#4. Коричневый.


Подождите, мы всё ещё говорим о малой нужде? Ах да, извините! Если вы заметили в моче коричневые оттенки - это может быть признаком серьезного обезвоживания, так что отложите кофеиновые напитки и влейте в организм больше воды. Еще попробуйте вспомнить, ели ли вы недавно ревень. Если вы исключили эти продукты и уверены, что пьете много воды, но цвет не исчезает, обратитесь к врачу. Коричневая моча, указывает на проблемы с печенью и почками. Внимание, если коричневая моча сопровождается болью в животе, сыпью и судорогами, существует высокая вероятность того, что у вас генетическое заболевание. Кроме того, кровь становится немного коричневатой при распаде и это может быть признаком более серьезного состояния, например опухоли. Как видите, как бы там не было, лучший план действий - это проконсультироваться со специалистом. Не теряйте время, надеясь, что всё пройдёт.

#3. Пена или пузырики.


Иногда, пенистая моча является нормой. Это обычно вызвано скоростью мочеиспускания, например когда вы терпели вечность в долгой дороге, умоляя о стоянке. Но, если ситуация повторяется и вы со временем замечаете пену всё чаще, звоните врачу.
анализ мочи
Моча с пеной или пузырьками, также может быть признаком избытка белка, это требует профессиональной оценки, поскольку у вас могут быть серьезные проблемы с почками. Мы не пытаемся вас напугать, мы просто хотим чтобы вы были живы и здоровы.

#2. Прозрачный.


Прозрачная моча - это признак того, что вы пьете слишком много воды. Да, избыток также вреден, как и недостаток (это как златовласки и 3 медведя, всё должно быть в самый раз), так, что избыток воды может привести к определенным проблемам. Самое главное из которых - это разбавление солей в организме. Это может создать проблемный химический дисбаланс.
анализ мочи
Так, что лучше какое-то время пить меньше воды, чтобы проверить, в этом ли причина прозрачности мочи.

#1. Бледный, соломенно желтый.


И наконец, те цвета, которые вы надеюсь привыкли видеть и не должны о них беспокоиться. В идеале, моча должна быть соломенного цвета. Если вам достаточно повезло иметь мочу идеального цвета - это означает, что у вас нет избытка или недостатка жидкости. Вы пьете столько воды, сколько нужно. Молодцы! Если моча более концентрированная и не выглядят бледно золотой - это значит, что вам нужно немного больше воды. Помните золотое правило, без шуток, если моча похожа на лимонад - у вас всё прекрасно.

Ранее ученые рассказали, как обнаружить опасную болезнь по цвету мочи.
Читать MedikForum.ru в