Редкий синдром может остановить сердце мужчины в любую секунду

Синдром Бругада

У этого 54-летнего мужчины диагностировали редкий генетический синдром внезапной смерти. Из-за него сердце может остановиться в любой момент совершенно произвольно.

Американец Карл Уиггинс в тот день вез в автомобиле свою маму в город Либерти штата Техас, когда неожиданно потерял сознание прямо за рулём. К счастью, сидевшая рядом женщина смогла перехватить руль и избежать аварии. Проходившие рядом люди вызвали скорую помощь, и мужчину начали реанимировать. Парамедикам не удавалось запустить сердце Карла, его доставили в больницу на вертолете, где врачи смогли вернуть Карла к жизни. Однако вскоре сердце пациента снова остановилось. Последовала новая реанимация, затем тщательное изучение кардиограммы и установка диагноза - синдром Бругада. Это редкая генетическая разновидность синдрома внезапной смерти, жертвы которого могут столкнуться с произвольной остановкой сердца.

Пациенты с синдромом Бругада в целом не демонстрируют никаких симптомов ухудшения здоровья, и именно поэтому их уход из жизни является столь внезапным. Всякий раз для воскрешения Карла медикам приходится перезапускать его сердце несколько раз. Это наследственная разновидность нарушений ритма сердца, связанная с патологией его нижнего отдела. Синдром вызывается мутацией гена под названием SCN5A, который обеспечивает инструкциями производство натриевых каналов.

Эти каналы транспортируют положительно заряженные ионы натрия к клеткам сердечной мышцы, что необходимо для нормального контроля ритма сердца. Многие жертвы синдрома Бругада об этом не подозревают, поскольку никаких симптомов у них нет. Однако нередко признаками этого расстройства являются головокружения, обмороки, аритмия и одышка. Но чаще всего первым проявлением синдрома Бругада, увы, становится внезапная смерть человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в