Склонность к фантазированию оказалась симптомом эпилепсии

Эпилепсия

Учителя долго считали, что эта девочка просто не может сосредоточиться на уроках. Однако причиной этого была тяжёлая болезнь.

Целых два года англичанку Джасмин Банович в школе считали неисправимой фантазеркой, которая постоянно отвлекается на какие-то свои мысли и не может сосредоточиться на том, что говорят учителя. В реальности, ребёнок сталкивался с эпилептическими приступами, при которых она теряла сознание на несколько секунд. Действительно, со стороны казалось, что Джасмин постоянно отвлекается на какие-то свои мысли, и это очень раздражало учителей, которые непрерывно жаловались родителям. Эта ситуация продолжалось целых два года, пока девочка не оказалась на приёме у невролога.

К тому моменту количество эпилептических приступов могло достигать 30 в день, а их продолжительность составляла от 10 секунд до 5 минут. Это и заставило родителей Джасмин отвезти её в больницу, врачи которой и поставили диагноз эпилепсия. С 15 лет из-за своей болезни девочка обучалась на дому. Она рассказала, что целых 5 лет после установки диагноза не сообщала о нём никому, кроме лучшей подруги. Подростки очень не хотят отличаться от своих ровесников, а данная болезнь могла сделать ее объектом для насмешек и травли.

Подобного рода симптомы эпилепсии, во время которых ребёнок кажется как бы отключенным от реальности, чаще всего проявляются в возрасте от 4 до 7 лет. Со стороны кажется, что ребёнок теряет интерес ко всему, что его окружает. Он внезапно перестает разговаривать или заниматься теми делами, которые он выполнял, при этом уставившись куда-то вверх или в сторону. Ребёнок не реагирует на слова, которые к нему обращают. При этом он может совершать повторяющиеся движения руками, или даже ртом. Продолжительность подобного приступа составляет от 5 до 15 секунд, он прекращается также внезапно, как и начинается. Очень часто такие приступы взрослые ошибочно принимают за склонность к фантазированию и неспособность сконцентрироваться на каких-то делах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в