Научно обоснованные факторы риска гипертонии

Гипертония

Повышенное артериальное давление отмечается у 40% россиян старше 50 лет. Тем важнее знать о факторах риска этого расстройства, намного увеличивающего опасность инсульта.

Лишний вес и ожирение. У жертв ожирения чрезмерный объем жировой ткани под кожей увеличивает показатель сопротивляемости сосудов, что заставляет их более интенсивно трудиться при перекачке крови. А именно это и приводит к повышению артериального давления.

Сидячий образ жизни. Нехватка физических нагрузок, в свою очередь, приводит к появлению избыточного веса и ожирения. А эти факторы способствуют повышению артериального давления.

Курение. Одна из самых вредных для здоровья человека привычек. Табачный дым вызывает сужение кровеносных сосудов и уменьшение концентрации кислорода в крови. Результатом этого становится повышенное артериальное давление.

Употребление алкоголя. При употреблении избыточного количества спиртных напитков вы также прибавляет в весе. В целом, спиртное способствует скачкам артериального давления. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в