В печени и других внутренних органах обнаружены неделящиеся клетки

клетки

Ученые опровергли существовавшее ранее мнение о том, что неделящиеся клетки присутствуют только в сердце и нервной системе. Новые исследования выявили их в других внутренних органах, например, в поджелудочной железе и печени.

Давно известно о существовании в организме человека неделящихся клеток, новые исследования американских ученых дали новые данные относительно их распространенности. Так, ранее научные исследования не выявляли их нигде, кроме нервной системой и сердца. Если ранее считалось, что неделящиеся клетки существуют только в нервной системе и сердце, Институт биологических исследований Солка обнародовал данные о выявлении клеток такого типа в других органах.

Неделящиеся клетки существует на всем протяжении жизни человека, не подвергаясь делению и не обновляясь. Теперь эксперты сумели найти их в печени, поджелудочной железе и ряде других органов человеческого тела. Для обнаружения микрочастиц ученые применили масс-спектрометрию белков, отмеченных изотопами.

В лабораторных условиях специалисты кормили одну часть отобранной группы мышей продуктами, содержащими азот-15, вторая же получала в пище азот-14. Результаты показали уменьшение количество азота-15 в организмах мышей во втором поколении. При этом ряд клеток и далее показывали присутствие этого вещества на протяжении всей жизни грызунов. Это и были неделимые клетки, которые обнаружились в эндотелии, покрывающим внутреннюю поверхность сосудов, а также в поджелудочной железе, печени и в других органах человеческого тела. Новые данные помогут более обширно изучить старение организма, его сопротивляемость болезням и изменения вследствие потребления различных препаратов.
Читать MedikForum.ru в