Психолог Дженнифер Тайтс: многие люди летом испытывают хандру и уныние

как стать счастливым

Летом люди могут чувствовать себя несчастными, испытывают хандру и уныние – этому во многом способствуют соцсети, показывающие красивые картинки чужого отдыха и путешествий.

О том, что лето может стать временем горьких переживаний и эмоций, пишет в своих статьях американский психолог Дженнифер Тайтс. По словам специалиста, ежегодно летом число обращающихся за психологической помощью увеличивается – например, люди впадают в уныние от оттого, что не могут организовать свой отпуск так, как хотелось бы, из-за финансовых затруднений. При этом они постоянно обозревают в соцсетях других счастливчиков, как хорошо можно проводить летние каникулы.

Кроме того, летом обостряется чувство одиночества. В этот сезон все проводят больше времени на улице. Те, кто одинок, видят множество пар, и чья-то успешная личная жизнь вызывает у них хандру, депрессивное состояние от осознания собственной неустроенности.

«Хочу успокоить этих людей: летняя хандра не редкое заболевание, так что вы не одиноки в этом вопросе», - пишет психолог.

Дженнифер Тайтс отмечает, что не стоит очаровываться красивыми фото на чужих страничках в Сети. По словам психолога, никто не фотографирует тяжелые моменты своей жизни. Чьи-то счастливые снимки лишь означают какие-то моменты радости, но такие моменты есть в жизни каждого человека. Так же, как и в жизни обладателей «завидных» фото есть моменты отчаяния и разного рода проблем.

«Когда чувствуете, что к вам подкрадывается чувство зависти, сразу же вспоминайте те обстоятельства своей жизни, благодаря которым вы чувствуете себя счастливым: может быть, это хорошее здоровье, надежные друзья, стабильная работа или какие-то отношения. Вместо постоянного сравнения с кем-то будьте благодарны за все то, что приносит вам радость», - дала совет Дженнифер Тайтс.

Также для восполнения душевного равновесия психолог считает важным поддерживать социальную активность, предполагающую общение, а также заполнять свободное время деятельностью с каким-нибудь смыслом.

Ранее МедикФорум писал о том, как психологи отвечают на вопрос, что такое счастье.
Читать MedikForum.ru в