Роспотребнадзор назвал самые опасные для здоровья россиян сферы деятельности

профессиональные заболевания

В ведомстве назвали сферы деятельности, у работников которых чаще всего обнаруживали профессиональные заболевания в 2018 году.

В частности, на данные Роспотребнадзора ссылается RT. Согласно этим сведениям, самой опасной для здоровья россиян сферой деятельности является горно-добывающее производство. На долю шахтеров и нефтяников пришлась почти половина случаев среди профессиональных заболеваний, выявленных у российских граждан в 2018 году (47,5%).

Далее по степени вредности для здоровья идет работа на обрабатывающих производствах. 27,3% от впервые зарегистрированных случаев профессиональных заболеваний были выявлены именно у работников этой сферы. Замыкает «тройку чемпионов» в списке самых опасных для здоровья сфер деятельности досталось деятельность на предприятиях транспортировки и хранения (10,5%).

Также в рейтинге значится занятость в сфере строительства (5%), на предприятиях сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (3,9%).

По словам экспертов, профессиональные заболевания чаще всего диагностируют в связи с физическими перегрузками работников, производственными травмами и отравлениями химическими веществами.

Социологический опрос, проводившийся предварительно, показал, что более половины россиян (55%) хотели бы сменить свою сферу деятельности. Особенно сильно этого хотят люди, которые только начали карьеру, студенты, административный персонал и работники сферы продаж.

Ранее МедикФорум писал о том, что мысли о работе после окончания трудового дня могут быть вредны для здоровья.
Читать MedikForum.ru в