У врачей с хорошими манерами диабетики живут дольше

Хорошие врачи

Диабетики, которые наблюдаются у вежливых докторов, наполовину снижают риск смерти в следующие 10 лет. А все потому, что они более строго следуют всем врачебным рекомендациям.

Науке давно известно, что манера обращения врачей с пациентами имеет большое значение. Очередное исследование подтвердило, что наличие дружелюбного доктора очень важно для здоровья и жизни пациента с диабетом. Если такому пациенту врач нравится, то диабетик более строго следует всем полученным рекомендациям, из-за чего риск смерти в следующие 10 лет уменьшается вдвое. Такой вывод получили исследователи из Кембриджского университета, которые в очередной раз доказали всю важность чувства эмпатии врача к пациенту.

Эмпатия это способность сопереживать людям, понимать все их чувства и желания. Чем более человечным и дружелюбным является врач, тем с большим доверием к нему относятся больные, а это оказывает существенное влияние на результативность лечения. Диабет второго типа сегодня диагностирован почти у 10 миллионов россиян. Это метаболическое расстройство намного повышает риск смерти в результате болезней сердца или инсультов из-за того, какую нагрузку оказывает повышенный уровень сахара на артерии.

Впрочем, данную опасность можно уменьшить, если пациенты будут более тщательно контролировать свою болезнь. А этого можно добиться только в том случае, если следить за выполнением всех рекомендаций врача. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в