Изнуряюще и опасно: в чём вред жары

жара

Считается, что солнце невероятно опасно для кожи. И это действительно так. Из-за жары можно получить массу негативных последствий, самым страшным из которых является рак кожи. В этом материале мы разберём подробнее, в чём же заключается вред жары, и дадим полезные рекомендации для любителей позагорать под палящим солнцем.

Чем вредна жара?


жара

Жара сопровождается присутствием на небе солнца. Чаще всего яркого, не скрытого облаками. Именно в этом и кроется главный вред жары – ультрафиолетовых лучах, которые способны проникать даже сквозь тучи и причинить человеку существенный вред. Их воздействие увеличивает риск развития рака кожи. Чем больше времени проведено на жаре, тем выше вероятность.

При этом даже солнцезащитные средства не способны дать 100% гарантию. Они только снижают вред солнца и жары.

И вторая опасность жары – тепловой удар. Такое последствие может вызвать нарушения обменных процессов в организме и привести к развитию сердечно-сосудистых проблем. Так, возможны сжатие кровеносных сосудов, нарушения функций сердца, мозга, почек. Подробнее о вреде теплового удара, его симптомах и мерах профилактики читайте по ссылке.

Но есть ли польза?


жара

Безусловно, доля пользы в солнце и жаре присутствует. В частности, человек может с помощью пребывания на улице получить необходимую дозу витамина D, который крайне необходим организму. Очень часто люди страдают от его нехватки, а солнечные ванны в жару призваны решить эту проблему.

Чтобы принести себе пользу, необходимо соблюдать ряд правил. В частности, не нужно находится на солнце в час пик – с 11:00 до 15:00. В это время велик риск нарваться на вред, в том числе получить тепловой удар и ожоги.

Во-вторых, если вы приехали в жару из более прохладной местности, то пребывание на улице нужно сначала свести к минимуму. Постепенно можно увеличивать время.

жара

В-третьих, людям со смуглой кожей для получения вышеназванного витамина стоит пребывать на жаре и солнце подольше, чтобы получить дневную норму. Светлокожим людям стоит избегать длительного пребывания на жаре.

Противопоказания


На жаре и солнце не стоит быть людям при следующих условиях:

  • Если вы гипертоник;
  • Если вы прошли курс химиотерапии;
  • Если у вас есть наследственная предрасположенность к раку кожи;
  • Если у вас туберкулёз.

жара

Стоит осторожнее относиться к пребыванию на солнце. Ведь возможны также такие проявления, как зуд, тошнота и гиперпигментация. Лучше загорать в меру и не выходить на свежий воздух в самый пик жары.
Читать MedikForum.ru в