Любители сидеть со смартфонами по ночам становятся сладкоежками

Смартфоны

Эксперименты показали, что один час воздействия искусственного света на лабораторных крыс изменял их аппетит и уровень сахара в крови. Из-за этого они употребляли больше сладкой пищи, что со временем могло приводить к набору лишнего веса.

Искусственный свет, выделяемый экранами смартфонов или планшетов по ночам, рождает стремление к поглощению сладкой пищи. А пристрастие к продуктам с сахаром способствует прибавке веса, как показало исследование на лабораторных крысах. Достаточно было в течение всего одного часа воздействовать на этих животных синим светом, который и выделяют экраны наших любимых устройств, как аппетит грызунов изменялся, и они с большей степенью вероятности поглощали нездоровые продукты питания на следующий день. Уровень сахара в крови у них также вырастал, а это позволило предположить, что у животных возникли проблемы с переработкой сахара в организме. Данные проблемы являются симптомом преддиабета.

Это еще одно исследование, которое наглядно демонстрирует вредный эффект избыточного количества искусственного освещения по ночам, и особенно от экранов мобильных устройств. Учёные и раньше говорили о том, что этот свет может приводить к ожирению. И вот теперь исследователи из университетов Страсбурга и Амстердама доказали, что экраны мобильных устройств могут превратить человека в сладкоежку. Лабораторные крысы после воздействия синим светом могли выбирать пищу из 4 источников, включая сбалансированный по всем питательным веществам рацион, жир, сладкую воду и простую воду.

Ранее исследователи из Калифорнии доказали, что засыпающие перед экраном работающего телевизора люди также могут впоследствии столкнуться с лишним весом, так как освещение от экрана изменяет внутренние циркадные ритмы организма. Наблюдение за группой женщин в течение 5 лет показали, что привычка спать перед включенным телевизором увеличивала вероятность возникновения лишнего веса на 17% из-за гормонального дисбаланса и большей тяги к калорийным продуктам питания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в