5 опасностей обычного сморкания

Сморкание

Стремление резко прочистить нос с помощью сморкания в носовой платок кажется вполне естественным. Тем удивительней узнать, что у этого действия есть определенные опасности для здоровья.

Кровотечения из носа. Предпочитающие сильно сморкаться люди могут спровоцировать разрыв небольших кровеносных сосудов в носу. Это вызовет кровотечения. Его вероятность выше, если ваш нож уже подвергнут раздражениям из-за простуды.

Синусит. При агрессивном сморкании находящаяся в носовой полости слизь скапливается в синусовых пазухах. А это может спровоцировать синусит, то есть инфекцию, ухудшающую ваше состояние.

Ушные инфекции. Между носовой полостью и ушами имеется связь, и прочистка носа может привести к «выстрелу» бактериями в уши. Многие люди сталкиваются с ушными инфекциями после простуды. Жидкость в носовых проходах скапливается и провоцирует данные инфекции.

Переломы глазницы. Иногда сила сморкания бывает настолько велика, что это приводит к перелому глазницы. К счастью, данный феномен встречается невероятно редко.

Разрыв барабанной перепонки. Если заблокированный нос вы пытаетесь пробить слишком агрессивно, то это может вызвать повышенное давление внутри черепа и привести к разрыву барабанной перепонки. И эти происшествия тоже наблюдаются в медицине крайне редко. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в