Хламидии могут переходить на разные части тела

Хламидии

Ученые выяснили, как путешествуют хламидии по организму после попадания в него через оральный секс. Оказалось, что эти микроорганизмы выживают в желудочно-кишечной системе, чтобы затем инфицировать новые области.

Хламидии могут инфицировать анальное отверстие, даже если партнеры практиковали только оральный секс, как показало исследование. Наблюдения с участием 200 мужчин продемонстрировали, что двое из них имеют следы этого заболевания, передающегося половым путем (ЗППП), в прямой кишке. При этом сами мужчины отрицали, что они практиковали анальный секс. Однако они признались, что выполняли кунилингус, то есть оральный секс. Американские исследователи полагают, что бактерии хламидий могут проникать в организм через рот и выживать в жестких условиях желудочно-кишечной системы. Оттуда они выбираются и инфицируют другие части нашего тела.

Данное исследование проводилось учеными из Университета Индианы, который впервые сумели доказать, что хламидии склонны к путешествиям по организму. Отметим, что в России и США хламидиоз относится к числу самых распространённых ЗППП. На долю именно этой инфекции приходится 46% всех подобных болезней. Если хламидиоз не лечить, то он может распространиться на другие части организма, вызвав сильные воспалительные заболевания кишечника, яичек и даже спровоцировав бесплодие.

К сожалению, практика показывает, что до 70% инфицированных женщин и до половины инфицированных мужчин не знают о наличии у себя хламидиоза, поскольку не сталкиваются ни с какими симптомами. Если же они проявляются, то это, как правило, боль при мочеиспусканиях, необычные выделения из половых органов и дискомфорт во время секса. Хламидиоз хорошо поддается лечению, поэтому запускать его не нужно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в