К перелому шейки бедра у женщин в постменопаузе могут приводить стрессы

менопауза

Психоэмоциональный стресс повышает риск перелома шейки бедра у женщин в постменопаузе, - об этом заявили специалисты Университета штата Аризона и Калифорнийского университета в США.

Заявлением о том, что стресс может привести к развитию какого-то заболевания, сегодня никого не удивить. Но, как выяснили американские исследователи, стресс также способен оказаться определяющим обстоятельством, когда речь идет о переломах шейки бедра у женщин в возрасте наступления постменопаузы. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Journal of Epidemeology & Community Health.

Ученые констатировали, что «стресс повышает риск переломов, вызывая деградацию минеральной плотности костной ткани».

Исследователями были обследованы более 11 тысяч женщин, достигших постменопаузы. У всех участниц был оценен уровень психоэмоционального стресса, а параллельно с этим – проверена плотность костной ткани в шейке бедра, пояснично-крестцовом отделе позвоночника и тазобедренных суставах. Повторные обследования женщины прошли впоследствии спустя шесть лет.

Ученые установили, что у женщин с высоким уровнем психоэмоционального стресса плотность костной ткани со временем существенно уменьшилась. Эта связь подтвердилась с учетом таких факторов, как возраст, заболевания, вес, уровень образования, вредные привычки, возраст наступления менопаузы, наличие гормонозаместительной терапии, физическая активность и переломы после 55 лет. Отмечая особую опасность стресса для состояния костей у женщин, специалисты отметили, что под его воздействием меняется уровень гормонов, в том числе гормонов щитовидной железы, кортизола, гормонов роста и глюкокортистероидных гормонов.

Ранее МедикФорум писал о том, что употребление бобовых позволяет отложить наступление менопаузы на полтора года.
Читать MedikForum.ru в