Эксперты: в некачественных солнцезащитных очках легко заполучить ожог сетчатки

солнцезащитные очки

В некачественных солнцезащитных очках зрачок глаза и сетчатка не получают защиту от ультрафиолета, что чревато ожогами и проблемами со зрением, рассказали эксперты.

Покупать солнцезащитные очки следует только в оптике, дают совет специалисты. В темных очках зрачок глаза расширяется, и на улице ему необходима действительно надежная защита от действия солнца - очки должны полностью поглощать ультрафиолет.

Офтальмохирург ФГАУ НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова Минздрава России Наталия Майчук сообщила, что «опасность плохих очков именно в том, что за ними зрачок расширяется, как в темноте в любой ситуации, но защиты от ультрафиолета нет».

Эксперт пояснила, что интенсивный ультрафиолет легко может вызвать ожог сетчатки, ответственной за качество и остроту зрения. Если ожог локализуется в центральной зоне сетчатки, человек способен потерять зрения, предостерегла офтальмолог. По словам врача, жители северных широт чувствительны к действию интенсивного ультрафиолета, например на морских и горнолыжных курортах – в таких местах им необходима повышенная защита.

Другой эксперт, врач-офтальмолог Мария Трубилина, добавила, что солнцезащитные очки, даже самые качественные, дают защиту только от фронтальных лучей. В тех случаях, когда солнечные лучи падают сбоку или сзади, они попадают на заднюю поверхность линз очков, и их блики попадают в глаза. Справиться с таким негативным эффектом отражения может помочь специальное покрытие.

Дополнительно специалисты констатировали, что носить очки для защиты от солнца нужно даже детям в первые дни их жизни. Кроме того, с особой тщательностью беречь глаза от солнца должны люди, которые уже имеют проблемы со зрением.

Ранее МедикФорум писал о болезнях глаз, которые вызываются действием солнца.
Читать MedikForum.ru в