Самая юная пациентка прошла через глубокую стимуляцию мозга

Глубокая стимуляция мозга

Возраст девочки, которой понадобилась эта операция, составил всего два года. Она позволила ребёнку избавиться от мышечных спазмов, из-за которых девочка кричала в агонии и даже не могла нормально принимать пищу.

Двухлетняя девочка из Шотландии стала самым юным в мире пациентам, который прошел через высокотехнологичную операцию на мозге. Виктория Кафтаникайте получила глубокую стимуляцию мозга, во время которой в этот орган отправляются электрические импульсы для исправления аномальных нервных сигналов. Дистонию у девочки диагностировали незадолго перед операцией. При этом расстройстве организм сталкивается с неконтролируемыми спазмами, а сама девочка кричала от невыносимой боли. Она не могла нормально принимать пищу и даже дышать.

Ранее глубокая мозговая стимуляция никогда не проводилась у столь юных пациентов, но врачи решились на ее осуществление для того, чтобы спасти жизнь ребёнку. В редких случаях дистония бывает фатальной, но и без этого девочка испытывала такие боли, что ее состояние необходимо было исправить. Хирурги проявляли исключительную осторожность во время процедуры, но все прошло идеально. А это дает надежду и другим пациентам, имеющим расстройство движения.

Сама операция заняла 4 часа, она проводилась в больнице Evelina Hospital в Лондоне. В настоящее время Виктория восстанавливается в отделении интенсивной терапии в своем родном Глазго. Напомним, что глубокая стимуляция мозга помогает контролировать проблемы с движением. Это относительно новая процедура, в ходе которой в мозг имплантируется электрод с четырьмя контактными точками, а под кожу чутьниже ключичной кости ставится программируемый импульсный генератор или нейростимулятор. Также под кожей проходят два проводка. Когда генератор включается, электроды осуществляют высокочастотную стимуляцию определенной зоны мозга, блокируя сигналы, вызывающие симптомы дистонии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в