Готовь тело к осени: 5 напитков, которые укрепят иммунитет

чай

Уже с лета стоит задуматься о том, как укрепить иммунитет. Помочь в этом могут определенные продукты питания и напитки. Именно о последних и пойдёт речь. Кстати, некоторые из них отлично подойдёт в жаркий летний день.

Смузи


смузи

Фруктовый смузи – это кладезь полезных микроэлементов и витаминов. Благодаря им можно существенно укрепить иммунитет. Самым важным в таком напитке будет, конечно, витамин С, ответственный за грамотную работу иммунной системы. Смузи с добавлением апельсина, лимона, киви или клубники – это один из самых удачных выборов для человека, который хочет укрепить иммунитет. Причём готовить подобные напитки проще простого, а вариантов рецептов невероятное множество. Годится такой напиток в любое время года, главное, проверяйте свежесть фруктов. 

Напиток с лимоном


Напиток с лимоном

Напитки, в составе которых есть лимон, априори становятся полезными для иммунитета. Благодаря ему можно получить суточную дозу витамина С, необходимого для укрепления здоровья. Например, можно приготовить воду с лимоном, брать с собой в небольшой бутылке и пить, когда захочется. Если на улице стало прохладнее, то полезно будет пить чай с этим фруктом, неплохо добавить в него кусочек свежего имбиря и чайную ложку мёда (для тех, кто любит послаще). Подобный напиток обладает приятным вкусом и ароматом, а говорить о его несомненной пользе вряд ли придётся.

Коктейль с пробиотиком


йогурт

Иммунная система и пищеварительный тракт тесно связаны друг с другом. Поэтому надо наладить работу обоих частей единой системы. Если приготовить коктейль с пробиотиком, то организм будет работать идеально. В составе такого напитка должны быть кокосовое (или миндальное) молоко, кокосовый кефир, свежевыжатый апельсиновый сок, морковный сок и 2/3 чашки замороженного ананаса. Смешайте всё в блендере и наслаждайтесь!

Травяной напиток


чай

Не каждый чай может быть полезен в плане укрепления иммунитета. А вот приготовленный на основе трав способен справиться с такой задачей. Просто смешайте сушеные травы на выбор и заварите в кипятке. Идеальными помощниками станут цвет липы, красный клевер, красная малина, крапива, овёс, высушенная перечная мята. 

Напиток с облепихой


облепиховый чай

Уже совсем скоро можно собирать урожай облепихи, которую стоит заготовить на зиму. Ведь эта ягода – кладезь полезных элементов. В неё есть все важные для иммунитета витамины, жирные омега-3 кислоты, антиоксиданты. Облепиховый чай будет очень полезен. А готовить его проще простого. Нужно взять 100 граммов облепихи, 2 палочки корицы, кипяток и пару чайных ложек мёда. Ягоду следует растолочь, чтобы она дала сок, а затем все ингредиенты залить кипятком. Через пять минут напиток, укрепляющий иммунитет, будет готов. Наслаждайтесь и заряжайтесь силой на осень!
Читать MedikForum.ru в