Врач Александр Мясников: как определить болезни по состоянию глаз

состояние глаз

Врач Александр Мясников рассказал в программе «О самом главном» о тех изменениях в состоянии глаз, которые указывают на возможные болезни.

Доктор Мясников утверждает, что состояние глаз отражает общее состояние организма и потому некоторые неприятные явления, которые происходят в системе зрения, могут быть отзеркаливанием негативных процессов, происходящих в организме.

«Самым частыми нарушениями, влияющими на глаза, являются аллергия, провоцирующая их покраснение в сочетании с заложенностью носа и зудом, а также и синдром «сухого глаза», характерный для жителей больших городов», - сообщил врач.

Также он советует обращать внимание на следующие изменения в состоянии глаз:

Появление ксантелазм - желтоватых бугорков на коже вокруг глаз. Их образование связано с избытком жира и холестерина в организме, в некоторых случаях ксантелазмы оказываются предвестниками сахарного диабета. При их появлении необходимо провериться у врача общей практики.

Проблемы с закрыванием глаз. Плохо закрывающиеся веки могут быть следствием паралича лицевого нерва. Кроме того, если веко не опускается нормально, у человека может наличествовать токсический зоб.

Разные зрачки в глазах. Разные зрачки и отсутствие у них реакции на свет – очень опасные симптомы. Такое может наблюдаться при кровоизлиянии в мозг.

Пятно на радужной оболочке глаза. Появление такого пятна может быть признаком меланомы. Также при этом человек может жаловаться на ухудшение зрения.

«На состояние глаз также оказывают влияние болезни печени и желчевыводящих путей, желтуха и отложения меди – в этом случае цвет глаз необычно меняется», - добавил врач Александр Мясников.

Ранее МедикФорум писал о том, какие признаки могут указывать на развитие рака кожи.
Читать MedikForum.ru в