Лопух и одуванчик помогут при аллергии

Лопух и одуванчик

Аллергические реакции – ощущения неприятные. Ими страдают как взрослые, так и дети – всего более 30 процентов населения страны.

На возникновение аллергии влияют такие факторы, как наследственность и экология. В больших городах люди особенно подвержены аллергическим заболеваниям. Этому, в основном, способствует загрязнение воздуха и сезонные возбудители.

При обострении этого заболевания существует множество медицинских препаратов. Но медики предлагают еще одно необычное, но верное народное средство, которое помогает не хуже лекарств. Они советуют для профилактики применять части растений одуванчика или лопуха.

Эти два растения – кладезь витаминови химических элементов. Они не только могут облегчить протекание аллергии, но и повысить иммунитет.

В одуванчике, например, высокий уровень витаминов С и D, а также жирных кислот. В лопухе содержаться такие витамины, как РР, В, Е и К. Помимо того, в этих растениях обнаружено множество минералов, железа, цинка и фосфора. Что благотворно влияет на укрепление работы сердечно-сосудистой системы.

Применять части этих растений необходимо только в сыром виде, отмечают врачи. В лопухе  - это корневая часть, в одуванчике – корень и стебли. При этом эти части не обязательно жевать, достаточно выжать из них сок.
Читать MedikForum.ru в