Жертву слоновости ноги лечат препаратами от рака

Слоновость

Эта 28-летняя американка стала первой жительницей своей страны, которой лечат противоопухолевыми препаратами для уменьшения размера конечности. Она столкнулась с тяжелейшим целлюлитом, вызвавшим септический шок уже в двухмесячном возрасте.

Арианна Фаро  из США страдает от расстройства под названием синдром Клиппеля-Треноне (гипертрофическая гемангиоэктазия - увеличение и расширение сосудов), который вызвал увеличение размера правой ноги в два раза. У женщины из-за слоновости также отекли ступня и ягодицы, у нее отмечаются аномальные разрастания во влагалище. Причиной данного расстройства стала кожная инфекция целлюлит, из-за которой Арианна столкнулась с септическим шоком в возрасте всего в два месяца. Речь идет не о распространенном целлюлите или кожном дефекте, также известном как апельсиновая корка, а о об инфекции с тем же самым названием.

Большую часть подростковой жизни Арианна провела прикованной к постели, она прошла более чем через 50 хирургических операций и тяжелейшие депрессии. Долгое время врачи считали, что кардинально помочь ей нельзя, но некоторое время тому назад пациентка стала принимать противоопухолевый препарат, который привел за три месяца к уменьшению размера ноги. К сожалению, более подробные детали ее терапии пока не обнародованы. Но сама уроженка штата Массачусетс рассказывает, что впервые за 14 лет она не чувствует боли, женщина надеется, что благодаря лечению ей не придется снова ложится под скальпель.

«Вся моя жизнь была искалечена этим расстройством, из-за которого я долгое время не вставала с постели, - рассказывает Арианна. - Все это вызывало тяжелые периоды депрессий и тревожных состояний. Длительное время жизнь казалась мне бессмысленной. Я благодарна врачам Бостонского детского госпиталя за ту надежду, которую они мне дали». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в