Ученые: не нужно сдерживать слезы при желании плакать

слезы

Плакать при случае полезно, а сдерживать слезы – нет. Ученые утверждают, что слезы  являются сигналом организма о необходимости отдохнуть.

Журнал Emotion опубликовал данные, полученные исследователями из Квинслендского университета (Австралия) и Тилбургского университета (Нидерланды). Эти специалисты изучали влияние плача на организм. В результате они пришли к заключению о том, что «плакать полезно на физиологическом уровне».

Авторами проекта был осуществлен эксперимент, в котором приняли участие 197 женщин. В ходе испытаний им демонстрировались видеоролики с разными в своей эмоциональной выразительности сюжетами, как грустными, так и нейтральными. В это время сканировались параметры работы организма участниц - их сердцебиение, частота дыхания, а также концентрация стрессового гормона кортизола в образцах слюны.

Ученые обнаружили следующее. У тех женщин, которые сдерживали слезы при просмотре печального видео, были зафиксированы учащенное дыхание и пульс, а в слюне – более концентрированный кортизол. Иными словами, несмотря на внешнюю невыразительность, их организм находился во власти стресса, влияющего на сердечно-сосудистую систему. В свою очередь, у женщин, которые следовали своему желанию плакать и не стеснялись плакать, показатели были в норме.

По словам ученых, перед плачем у этих участниц снижалось сердцебиение, а когда плач начинался, оно вновь активизировалось, но (в отличие от не плакавших женщин) все равно не превышало того уровня, который фиксировался у них до начала эксперимента. Они констатируют, что слезы улучшают контроль организма над эмоциональным возбуждением и помогают избежать связанных с ним возможных последствий, негативно отражающихся на работе внутренних органов и систем.

Ранее МедикФорум писал о том, что частые проявления плохого настроения вроде печали или злости могут быть признаком слабого здоровья.
Читать MedikForum.ru в