Козье молоко является полезным для грудничков

молоко

Австралийские исследователи обнаружили полезные свойства козьего молока для грудничков. Этот напиток способен защитить малыша от появления желудочно-кишечных инфекций, говорится в работе ученых из Университета RMIT, чьи результаты опубликованы в Британском журнале питания.

Специалисты сделали анализ смеси для новорожденных на наличие олигосахаридов. Данный тип пребиотика отличается способностью стимулировать выработку полезных бактерий в кишечнике и защищать от инфекций. Тесты показали: в молоке козы выявлены 14 натуральных пребиотических олигосахаридов, пять из них присутствуют в грудном молоке матери грудничка.

Авторы научной работы отмечают, что олигосахариды, содержащиеся в козьем молоке действительно являются очень эффективными для стимуляции процесса роста здоровых бактерий в кишечнике грудного ребенка. Результаты лабораторного исследования ученые называют многообещающими, но в дальнейшем они планируют провести дополнительные тесты и клинические испытания с целью доказать большую эффективность продукта.

Олигосахариды в достаточном количестве содержатся в материнском молоке. Эти элементы играют немалую роль для сохранения здоровья младенца, так как способствуют созданию и поддержанию нормальной микрофлоры кишечника, защищают от заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Когда мать не может вскармливать новорожденного по тем или иным причинам, педиатры рекомендуют переходить на искусственное детское питание. Сейчас очень легко подобрать смеси на сухом коровьем или козьем молоке. Натуральное молоко козы является более полезным для кормления грудничка, ведь по проценту содержания таурина оно максимально приближено к женскому грудному, что позволяет организму ребенка получать вещества, необходимые для формирования крепкой иммунной системы.
Читать MedikForum.ru в