Ученый Дмитрий Напалков: семь правил помогают предотвратить инсульт

советы врачей

По словам российского ученого, инсульт может случиться с кем угодно независимо от возраста и генетики. Для его предотвращения важно соблюдать определенные правила.

О мерах профилактики инсульта рассказал изданию «Собеседник» профессор кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Дмитрий Напалков.

Регулярно осматриваться. По словам Напалкова, необходимо проходить регулярные осмотры у терапевта и врача-невролога. Ученый рекомендует сделать УЗИ сосудов шеи.

Контролировать показатели давления. В случае гипертонии риск развития инсульта вырастает в несколько раз. Проблема в том, что люди зачастую не знают о своей гипертонии, ее симптомы могут быть неочевидными. Дмитрий Напалков советует измерять артериальное давление минимум раз в неделю независимо от самочувствия. Показатели давления в состоянии покоя выше 140/90 мм рт. ст. – знак того, что необходимо обратиться к врачу.

«Мировая практика показывает, что благодаря только одному контролю уровня артериального давления риск инсульта удается снизить на 50%, - отметил ученый.

Не допускать роста лишнего веса. Это одно из самых действенных правил в профилактике инсульта, говорит Дмитрий Напалков. Главный условием поддержания нормальной массы тела является стабилизация уровня сахара и холестерина в крови. Добиться этого можно, отказавшись от употребления пищи с трансжирами, искусственными добавками и высоким содержанием сахара.

Регулярная активность. Лучше всего для предотвращения инсультов подходит аэробная нагрузка, благодаря которой увеличивается поступление кислорода в организм. Важно, чтобы объем физической активности и упражнений составлял не менее 30 минут пять раз в неделю.

Не запускать диабет. Дмитрий Напалков пояснил, что риск инсульта становится существенным при заболевании диабетом. Во многих случаях развитие диабета второго типа долго остается скрытым от человека. Важно проверять свой уровень сахара в крови.

Меньше алкоголя! Употребление алкоголя значительно повышает риск развития инсульта, предупредил ученый.

Отказаться от сигарет. Люди, которые курят, становятся жертвами инсульта в 2–3 раза чаще, чем некурящие.

«В возрасте до 55 лет курение является главным фактором риска развития инсульта», - предостерег эксперт.

Ранее МедикФорум писал о том, как узнать начавшийся инсульт мозга.
Читать MedikForum.ru в