Ночные походы в туалет могут указывать на проблемы сердца, диабет и другие болезни

поход в туалет

Британские врачи заявили, что если ночные походы в туалет учащаются, это может указывать на развитие опасных болезней.

Каждый третий человек в возрасте после 30 лет пробуждается от ночного сна, испытывая позыв сходить по малой нужде. По мере старения число таких людей увеличивается. Об этом в публикации издания The Sun рассказал британский исследователь, профессор урологии Филип Ван Керреброк.

В норме человеческий организм должен выдержать без пробуждений ночное накопление урины в мочевом пузыре. У тех людей, которые встают по ночам в туалет, организм обычно производит повышенное количество мочи – данное явление известно как полиурия.

«Полиурия может возникать не только в связи с чрезмерным количеством выпитой жидкости. Повышенная активность, с которой образуется моча, может быть симптомом чего-то более серьезного - диабета 2 типа, инфекции мочевого пузыря, камней в почках, почечной недостаточности, нарушений в работе сердца», - рассказали научные эксперты.

При частых позывах отлучиться в туалет они рекомендуют обязательно проверить здоровье в больнице.

Ночное мочеиспускание или ноктурия может быть следствием полиурии. В таком случае ночные походы в туалет – это видимый сигнал о скрытых болезнях.

В свою очередь, ночные пробуждения для посещения туалета могут стать причиной нарушений ночного сна, которые оказывают широкое влияние на физическое и психическое здоровье, в частности, способствовать повышенному беспокойству, депрессии, психозам.

Ранее МедикФорум писал о том, что состояние мочи отражает состояние здоровья.
Читать MedikForum.ru в