Врач Андрей Тяжельников высказался против поцелуев в сезон простуд – даже в щеку

дружеский поцелуй

Даже при дружеском поцелуе в щеку можно заразиться простудным заболеванием, уверяет врач.

О том, что в сезон простудных заболеваний лучше не целоваться ни в какой форме, рассказал главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников. В интервью агентству «Москва» он отметил, что в условиях понижения иммунитета и разгула инфекций можно заразиться даже во время дружеского поцелуя в щечку.

«Заразиться простудным заболеванием можно даже при невинном поцелуе в щеку, особенно если человек в это время еще кашляет или чихает. Так что, если вы чувствуете себя заболевшим, лучше все же отложить свидания и встречи с друзьями», - сказал врач.

Андрей Тяжельников подчеркнул, что поцелуи могут быть особенно опасными в период обострения герпеса. По словам медика, «если у одного из партнеров есть ранки на губе, а у другого вирус в самом расцвете, то заражение неизбежно».

Влюбленным парам врач напомнил, что поцелуи на холодном ветру могут стать причиной обветривания губ, при котором ощущаются боль, дискомфорт и жжение.

По мнению Тяжельникова, в ситуации, когда есть риск навредить здоровью, лучше прибегать к так называемым воздушным поцелуям.

Ранее МедикФорум писал о том, какие процессы происходят в человеческом организме в момент поцелуя.
Читать MedikForum.ru в