Ожирение влияет на развитие диабета, онкологии и заболевания сердечно-сосудистой системы

живот

Ученые из Университета Южной Австралии смогли доказать связь ожирения с рядом заболеваний. Выводы экспертов основаны на анализе данных 337 536 человек, сообщается в издании Lancet Digital Health.

В предыдущих исследованиях специалисты обнаружили: высокий показатель индекса массы тела (ИМТ) имеет связь с  различными хроническими заболеваниями, включая: диабет 2 типа, болезни сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания. Однако ученые не смогли выявить доказательства причинно-следственной связи между этими состояниями из-за сложности клинических исследований.

В эксперименте использовались данные о здоровье и генетической информации из Британского биобанка, а затем, ученые сравнили пять подходов, чтобы выяснить, насколько сильными являются доказательства причинно-следственных связей. По словам автора исследования, Элины Хиппонен, связь данных по всем статистическим подходам удалось обнаружить при 14 болезнях. После анализа 26 заболеваний ученые получили доказательства по 4 подходам.

В ходе работы было обнаружено влияние высокого ИМТ на такие осложнения сахарного диабета как: хронические язвы на ногах, гангрена, почечная недостаточность. Для того, чтобы снизить развития сопутствующих заболеваний людям, страдающим от ожирения, необходимо тщательно следить за уровнем сахара в крови и ответственно подходить к контролю диабета и его последствий.

Ожирение отличается генетической основой, из-за которой управление лишними килограммами может усложняться для некоторых людей и одни и те же методы для профилактики этого состояния могут быть неэффективными. Генетические исследования позволяют ученым определить биологические пути, ведущие к ожирению. Новая научная работа дала возможность доказать связь между этим негативным явлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, неврологическими, скелетно-мышечными и респираторными заболеваниями.
Читать MedikForum.ru в