Врач Александр Мясников: походка человека может говорить о его заболеваниях

Александр Мясников

По темпу ходьбы, по тому, как человек двигается, можно сделать вывод о его общем здоровье и возможных болезнях, утверждает врач и телеведущий Александр Мясников.

Специалист может предположить наличие болезней у человека, глядя на походку, сообщил Мясников. По его словам, здоровый человек без усилий ходит быстро и ровно. Если в процессе ходьбе возникают проблемы с разными аспектами здоровой походки, это может указывать и на проблемы со здоровьем.

«Темп ходьбы и количество шагов в минуту говорят о продолжительности жизни. Если человек ходит не спеша, медленно, переваливаясь, значит, тонус мышц у него слабый, суставы не разработанные, и жизненной энергии в нем меньше», - сказал доктор Мясников в программе «О самом главном».

Врач назвал особенности походок у людей, которые могут быть сигналами о плохом здоровье и заболеваниях. Например, походка мелкими шагами, заметил Мясников, говорят о проблемах в бедрах и коленях, либо о болезни Паркинсона. Подпрыгивающая походка указывает на перенапряжение икр.

Шаркающая походка, по мнению врача, отражает проблемы с позвоночником и центральной нервной системой. Волочение ноги может быть знаком перенесенного инсульта, походка на полусогнутых ногах может быть признаком суставного заболевания – остеоартрита, добавил Александр Мясников.

Если при ходьбе после вирусной инфекции в ногах ощущается слабость, это может быть симптомом опасной болезни, предупреждает доктор. Также важно обращать внимание на так называемую перемежающуюся хромоту, которая проявляется в виде остановок от возникающих в ногах болей при нормальном темпе ходьбы. Данное явление, пояснил Мясников, может говорить об имеющемся атеросклерозе, при котором у человека «забиты артерии, а мышцам не хватает кровоснабжения и кислорода».

«Надо срочно бросать курить и менять образ жизни. Иначе можно остаться без ног», - дал рецепт врач.

Ранее МедикФорум публиковал пояснения Александра Мясникова о том, что может привести к смерти от внезапной остановки сердца.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Николай

    Будьте осторожны с советами Мясникова. Его друг Соловьев - сексот и полный мерзавец.

    10-08-2019 18:56  
      • VERA

      Это же какой серьезный должен быть Бред, чтобы Нести подобное!Доктор Мясников - один из Редчайших,Грамотных Врачей, к которому люди обращаются, веря в его Знания и Человечное отношение, Желание Помочь Человеку! Ну, а Соловьев - то здесь Причем? Не следует мешать Божий Дар с Яичницей !

      10-08-2019 19:21  
    • Вася

    Он не утверждает, что ?% так и есть. Чаще всего, говорит же, что такие симптомы. А не конечный диагноз. В правильное русло думать нужно, а не все, амба, конец света!

    11-08-2019 08:30  
    • Гость ГАЛИНА

    Даже не утверждая, он точно высказывается. Браво Доктору !

    22-08-2019 22:18  
    • Нина Николаевна

    Мясников отвечает на те вопросы, на которые должны отвечать специалисты - профессионалы. Многие ответы - это общие фразы: занимайтесь зарядкой, двигайтесь и так далее. Поэтому его передачи я стала смотреть редко. Говорит быстро, не всегда понятно. Очень интересно, доступно ведёт программу о здоровье Агапкин. Почему всего два дня в неделю? Хочу написать письмо руководству канала "Россия - 2"

    31-10-2019 18:48