Врач: не покупайте школьникам тетрадей с белоснежными листами

дети пишут в тетрадях

Листы в тетради, на которой будет писать школьник, не должны быть белоснежными и глянцевыми, дала совет врач-педиатр Валентина Антонова.

Одна из примет последнего месяца лета – в продаже появляются товары для школьников. Врач Валентина Антонова поделилась рекомендациями о том, какие тетради лучше купить детям-школьникам.

При выборе тетрадей для школы лучше избегать покупок изделий с яркими обложками, разрисованными пестрыми картинками, и белоснежными страницами, - такова главная рекомендация специалиста.

По словам врач-педиатра, разноцветные обложки тетрадей отвлекают внимание ребенка от учебного процесса. Кроме того, буйство ярких красок на них, мелькающее перед глазами школьника на протяжении 45 минут урока, - это избыточная нагрузка для зрения и нервной системы. У школьника, например, может разболеться голова.

Антонова констатировала, что правильнее всего  покупать и выбирать самые простые тетради с однотонными обложками пастельных, не ярких оттенков.

Кроме того, не стоит брать тетради с белоснежными и глянцевыми листами.

«Цвет бумаги, на которой будет писать ребенок, очень важен. Белоснежные листы вредны для зрения. Бумага должна быть матовой белой или цвета слоновой кости, сероватой - тогда глаза не будут перенапрягаться», - сказала врач.

Ранее МедикФорум писал о том, что думают ученые о влиянии школьных рюкзаков на позвоночник детей.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ольга

    Еще один минус глянцевой бумаги не упомянули. Шариковая ручка по ней скользит слишком быстро и буквы получаются корявенькие, самооценка у младшеклассников от этого может снижаться. Это я по себе помню. А в серых тетрадях буквы получаются ровнее

    11-08-2019 07:13  
    • Ада

    Бред какой то.

    Ада, это не бред, а сущая правда.

    11-08-2019 19:51  
    • татьяна

    я не видела тетради с цветной обложкой с желтыми листами. дети не смотрят 45 минут на обложку тетради, они в них пишут. тетради с желтыми листами немного тоньше. самые белые листы у архангельских тетрадей. мне нравятся тетради "маяк" пенза. их я внукам и покупаю.

    хотелось бы узнать мнение специалиста - если ребенок будет писать на желтой бумаге ,может ли это сказаться на его зрении. не у всех детей зрение хорошее. когда проходили комиссию в школу, всем писали зрение 1. а когда начали учиться, дети некоторые крутились на уроке, вели себя беспокойно. а потом выяснилось, что со зрением у них не очень, вот и спрашивали , что на доске написано.

    20-08-2019 21:27  
    • tailochara1

    "У школьника, например, может разболеться голова." Что за тупость? У нас что весь день болит голова раз мы видим такие яркие картинки даже сейчас? Если на последний вопрос ответ был да, то нам должны давать такие советы:"Чтобы не болела голова нужно умереть.", так чтоли?

    23-08-2019 14:05