Кофе защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения , головных болей, диабета и деменции

кофе

Ученые, представляющие Университет Колорадо рассказали, какое влияние на сердечно-сосудистую систему оказывает кофе. Для этого специалисты проанализировали три крупных исследования о воздействии популярного напитка.

По словам одного из авторов научной работы, доктора Лауры Стивенс, во всех трех исследованиях был сделан акцент на связи кофе и рисками возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Употребление напитка из жареных и перемолотых зерен кофейного дерева позволяет на 7 процентов снизить вероятность появления сердечной недостаточности и на 8 процентов - риск инсульта.

Кофе имеет способность защищать человека от набора лишних килограммов и головных болей, может предотвращать образование желчных камней, уменьшать риск появления диабета второго типа и снижать вероятность столкновения с деменцией. Напиток позволяет предотвратить болезнь Паркинсона. Заболевание развивается, когда в головном мозге происходит отмирание нейронов, отвечающих за выработку дофамина. Благодаря кофе риск снижается на 30-60 процентов. Употреблять напиток могут и те, кто уже столкнулся с болезнью Паркинсона. По мнению специалистов из Университета Макгила, больные могут лучше контролировать движения с помощью кофеина.

В кофе содержатся не только антиокисданты и кофеин, но и марганец, калий, магний, витамины B2, В3, B5.  Продукт имеет питательные вещества, остающиеся в напитке и усваиваемые организмом. Кофейные зерна богаты полезной клетчаткой.

Кофе может быть полезным для организма человека, но имеет способность оказывать негативное воздействие, если им слишком злоупотреблять. Ученые советуют употреблять напиток умеренно - не более 300 мл кофеина в сутки (3-4 чашки молотого кофе или 5 растворимого. При повышенном давлении, проблемах с желудком или мочевым пузырем - от напитка лучше отказаться, - заключили специалисты.
Читать MedikForum.ru в